Accueil      la compagnie      recherche par branche E-06-06

Recherche par nom
Filtre par branche

C.01  Batiments - Travaux public
      C.01.01  Acoustique, bruit, vibration
      C.01.02  Architecture - Ingénierie
      C.01.03  Architecture d’intérieur
      C.01.03.01  Architecture d’intérieur
      C.01.03.02  Petits travaux du bâtiment
      C.01.04  Ascenseurs - monte-charges, escaliers mécaniques - remontées mécaniques
      C.01.05  Assainissement
      C.01.05.01  Déchets Industriels et Urbains
      C.01.05.02  Epuration des eaux potables
      C.01.05.03  Traitement des eaux usées
      C.01.06  Economie de la Construction
      C.01.07  Électricité
      C.01.07.01  Courants forts
      C.01.07.02  Electronique, automatismes,domotique
      C.01.07.03  Sécurité (alarme, protection incendie)
      C.01.08  Enduits
      C.01.09  Explosion - Incendie
      C.01.10  Génie civil
      C.01.11  Gestion de projet et de chantier
      C.01.11.01  Coordination, ordonnancement, pilotage
      C.01.11.02  Coordination et sécurité
      C.01.12  Gros Oeuvre - Structure
      C.01.12.01  Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations,maçonnerie
      C.01.12.02  Gros oeuvre - Structure
      C.01.12.03  Gros oeuvre - Structure
      C.01.13  Hydraulique
      C.01.14  Marbrerie
      C.01.15  Menuiseries
      C.01.15.01  Bois
      C.01.15.02  Métalliques
      C.01.15.03  Plastiques
      C.01.16  Miroiterie, vitrerie
      C.01.17  Monuments historiques
      C.01.18  Murs rideaux - Bardages
      C.01.19  Piscines
      C.01.20  Polluants du bâtiment
      C.01.20.01  amiante, parasites du bois, plomb
      C.01.21  Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz
      C.01.22  Revêtements intérieurs
      C.01.22.02  Revêtements de sols et murs, carrelage
      C.01.23  Réseaux publics
      C.01.23.01  Eaux, égouts, électricité, gaz
      C.01.24  Routes, voiries et réseaux divers
      C.01.25  Sols
      C.01.25.01  Géologie, géotechnique, hydrologie
      C.01.26  Thermique
      C.01.26.01  Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
      C.01.26.02  Génie climatique (climatisation, traitement de l’air, salles blanches)
      C.01.26.03  Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
      C.01.26.04  Isolation (thermique, frigorifique)
      C.01.27  Toiture
      C.01.27.01  Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité
      C.01.28  Topométrie
      C.01.28.02  Levés topographiques
      C.01.30  Urbanisme et aménagement urbain
C.02  Gestion immobilière
      C.02.01  Bornage, délimitation, division de lots
      C.02.02  Estimations immobilières
      C.02.02.01  Loyers d’habitation
      C.02.02.02  Loyers commerciaux
      C.02.02.03  Fonds de commerce, indemnités d’éviction
      C.02.02.04  Terrains non agricoles, bâtiments
      C.02.03  Gestion d’immeuble - Copropriété
      C.02.04  Coordination de la sécurité et protection de la santé (CSPS).
      C.02.05  Economie de la construction, valorisation des travaux et métrés.
      C.02.06  Monuments historiques et patrimoine bâti.
      C.02.07  Ordonnancement, pilotage, coordination (OPC).
      C.02.08  Piscines: gros-oeuvre, étanchéité, bassins préfabriqués, traitement de l'eau, de l'air, équipements.
      C.02.09  Urbanisme â Aménagement du territoire â Aménagement et mobilier urbain.
      C.03.01  Structures: généralistes.
      C.03.02  Béton, béton armé, béton précontraint, bétons spéciaux.
      C.03.03  Charpentes et ossatures bois " Constructions en bois.
      C.03.04  Constructions métalliques.
      C.03.05  Etanchéités des parois enterrées, cuvelages.
      C.03.06  Maçonneries à  base de produits industriels ou de matériaux naturels.
      C.03.07  Structures spéciales, toiles tendues, chapiteaux, structures gonflables, équipements scéniques, structures composites.
      C.04.01  Génie-civil et travaux publics: généralistes.
      C.04.02  Aménagements portuaires, ouvrages maritimes, travaux sous-marins.
      C.04.03  Barrages, grands soutènements. (Production d?électricité: voir E.02.01.)
      C.04.04  Murs de soutènement. (lié avec C.05.01.)
      C.04.05  Ponts (y compris les abords et fondations).
      C.04.06  Réseaux de drainage et évacuation des eaux, hydraulique de surface, canaux, retenues.
      C.04.07  Réservoirs, travaux en lacs et rivières. (Pollutions: voir E.03.)
      C.04.08  Revêtements de sols extérieurs (pavages, dallages, pierres, panneaux, sols sportifs, plateformes, terrasses et platelages bois?).
      C.04.09  Terrassements généraux et grands aménagements ? Voies ferrées et infrastructures ferroviaires. (Matériel ferroviaire: voir E.07.12.)
      C.04.10  Voiries, chaussées lourdes et légères.
      C.04.11  Tunnels: travaux et équipements. (Tunneliers: voir E.07.08. et E.07.09.)
      C.05.01  Fondations spéciales: pieux et puits, radiers épais, amélioration des sols, massifs de machines.
      C.05.02  Géotechnique générale, fondations, confortements, stabilisation des terrains et talus.
      C.05.03  Hydrogéologie.
      C.05.04  Mines et carrières.
      C.06.01  Couverture " Etanchéité: généralistes.
      C.06.02  Couvertures métalliques par grands éléments (zinc, acier, cuivre, aluminium, plomb, panneaux composites?).
      C.06.03  Couvertures par petits éléments (tuiles, ardoises, bardeaux, shingles?).
      C.06.04  Couvertures régionales (chaume, lauzes, tavaillons?).
      C.06.05  Etanchéité collée ou coulée, membranes " Toitures paysagères ou aménagées. (Panneaux photovoltaà¯ques et capteurs solai
      C.07.01  Menuiseries intérieures et agencements, meubles modernes.
      C.07.02  Menuiseries extérieures: bois " acier " aluminium " PVC " composite " ferronnerie.
      C.07.03  Miroiterie, vitrerie, éléments fixes ou mobiles, décoratifs. (Vitraux: voir B.03.20.)
      C.08.02  Enduits, ravalements.
      C.08.03  Isolation thermique par l?extérieur (ITE).
      C.08.05  Peintures extérieures, décors. (Revêtements de sol extérieurs: voir C.04.4.)
      C.09.01  Revàªtements et finitions intérieurs: généralistes.
      C.09.02  Peintures intérieures, vernis, décors.
      C.09.06  Parquets.
      C.10.01  Plomberie, sanitaire: généralistes.
      C.10.02  Assainissement autonome. (Stations d'épuration: voir E.03.05.)
      C.10.03  Distribution de gaz.
      C.10.04  Plomberie, robinetterie, appareils sanitaires.
      C.10.05  Récupération des eaux de pluie, stockage et traitement. (pour la partie publique voir C.15.)
      C.10.06  Réseaux d'eau potable, eaux usées, eaux vannes, eaux pluviales.
      C.11.01  Amiante en bâtiment et industrie ou transports.
      C.11.02  Parasites du bois.
      C.11.03  Plomb en bâtiment et industrie ou transports.
      C.12.02  Automatismes du bâtiment.
      C.12.03  Courants forts " courants faibles.
      C.12.04  Domotique du bâtiment.
      C.13.01  Génie thermique: chauffage toutes énergies, stations et réseaux de chauffage, capteurs solaires â eau chaude sanitaire (ECS
      C.13.02  Génie climatique: pompes à  chaleur, climatisation, traitement de l'air, salles blanches, VMC, économies et récupération d
      C.13.03  Génie frigorifique: production et distribution de froid et transport frigorifique.
      C.13.04  Géothermie et réseaux urbains associés.
      C.13.05  Isolation thermique des bâtiments et de leurs équipements.
      C.14.01  Ascenseurs et monte-charges, définitifs ou de chantier.
      C.14.02  Escaliers roulants, tapis roulants, transports de matériaux de chantier (tapis, pompes).
      C.15.01  Eau potable et industrielle (incendie, lavage, process…). (Production d 'eau: voir E.02.09.)
      C.15.02  Eaux usées domestiques ou industrielles (assainissement). (Stations de traitement et de dépollutions: voir E.03.)
      C.15.03  Electricité, téléphone et réseaux de données. (Production d 'électricité et sous stations: voir E.02.01.)
      C.16.01  Contrôles de stabilité.
      C.16.02  Levés topographiques.
      C.16.03  Plans d 'occupation des sols, PLU, implantations, bornages, division de lots…
      C.17.01  Prévention, matériel de détection et de lutte contre l 'incendie.
      C.17.02  Incendie.
      C.17.03  Explosion. (Affaires pénales: voir G.14. et G.15.)
      C.18.01  Estimations immobilières matérielles: valeurs vénales de murs, terrains non agricoles, indemnité d 'expropriation, droits r
      C.18.02  Estimations immobilières immatérielles: valeurs locatives, indemnités d 'éviction ou d 'expropriation, de fonds de commerc
      C.18.03  Droits sociaux à  prépondérance immobilière.
      C.18.04  Préjudices immobiliers.
      C.19.01  Administration d?immeuble et de copropriété, baux d?habitation, commerciaux, professionnels.
      C.19.02  Répartition des charges ? Etats descriptifs de division.
E.01  Electronique et Informatique
      E.01.01  Automatismes
      E.01.02  Internet et multimédia
      E.01.03  Logiciels et matériels
      E.01.04  Systèmes d'information (mise en Oeuvre)
      E.01.05  Télécommunications et grands réseaux
      E.01.06  Cyber malveillance, sécurité informatique.
      E.01.07  Objets connectés (Internet des objets ou «IoT»).
      E.01.08  Robotique, intelligence artificielle.
E.02  Energie et Utilités
      E.02.01  Électricité
      E.02.01.02  Génie électrique
      E.02.02  Energie solaire
      E.02.03  Nucléaire
      E.02.05  Utilités (air, eau, vapeur)
      E.02.10  Autres énergies renouvelables.
E.03  Pollution
      E.03.01  Air
      E.03.02  Déchets
      E.03.03  Eau
      E.03.04  Sols
E.04  Mécanique
      E.04.01  Mécanique générale (matériaux et structures)
      E.04.02  Machines
      E.04.03  Ingénierie mécanique
E.05  Métallurgie
      E.05.01  Métallurgie générale
      E.05.02  Assemblage (soudage, brassage...)
      E.05.03  Chaudronnerie
      E.05.04  Activités annexes (analyses, essais, contrôles...)
E.06  Produits Industriels
      E.06.01  Chimie
      E.06.01.01  Corrosion
      E.06.02  Filière bois et plasturgie
      E.06.03  Procédés de fabrication industrielle
      E.06.04  Textile et habillement - Peaux et fourrures
      E.06.05  Métaux et métallurgie
      E.06.06  Mines et carrières
E.07  Transport (matériels)
      E.07.01  Aéronautique, espace
      E.07.02  Appareils de levage et de manutention
      E.07.04  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds
      E.07.06  Navires
      E.07.07  Appareils hydrauliques de levage et de manutention. (Matériel de chantier: voir C.14.01. et C.14.02.)
      E.07.08  Grues, appareils de levage ou de transport à câbles, équipements de transport continu de matériaux.
      E.07.09  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds, engins de chantier à  motorisation électrique ou hybride.
      E.07.10  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds, engins de chantier et agricoles à  motorisation thermique.
      E.07.11  Accidentologie et reconstitution d'accident routier.
      E.07.17  Transport ferroviaire: manoeuvre, maintenance, stabilité et arrimage.
      E.07.18  Transport ferroviaire: matériels roulants. (Transports frigorifiques: voir C.13.03.)
      E.07.19  Transport ferroviaire: voies, appareils de voie et équipements de signalisation et de sécurité au sol.
E.08  Transports (usage et usagers)
      E.08.01  Aérien
      E.08.02  Naval
      E.08.03  Terrestre
      E.08.04  Routier.
      E.10.02  Corrosion sous revêtements organiques et peintures.
      E.10.04  Autres corrosions.
      E.11.01  Activités de conception et de coordination.
F.01  Médecine
      F.01.02  Anatomie et cytologie pathologiques
      F.01.03  Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d’urgence)
      F.01.04  Biologie et médecine du développement et de la reproduction
      F.01.05  Cancérologie ; radiothérapie
      F.01.06  Cardiologie
      F.01.07  Dermatologie - vénérologie
      F.01.08  Endocrinologie et maladies métaboliques
      F.01.09  Gastro-entérologie et hépatologie
      F.01.11  Gynécologie médicale
      F.01.12  Hématologie ; transfusion
      F.01.13  Maladies infectieuses, maladies tropicales
      F.01.14  Médecine générale
      F.01.15  Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
      F.01.16  Médecine physique et de réadaptation
      F.01.17  Médecine et santé du travail
      F.01.18  Médecine vasculaire
      F.01.19  Néphrologie
      F.01.20  Neurologie
      F.01.21  Ophtalmologie médicale
      F.01.22  Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale
      F.01.23  Parasitologie et mycologie
      F.01.24  Pédiatrie
      F.01.25  Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
      F.01.26  Pneumologie
      F.01.27  Rhumatologie
      F.01.28  Médecine d 'urgence et de catastrophe.
F.02  Psychiatrie
      F.02.01  Psychiatrie d’adultes
      F.02.02  Pédopsychiatrie
F.03  Chirurgie
      F.03.01  Chirurgie digestive
      F.03.02  Chirurgie générale
      F.03.04  Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
      F.03.05  Chirurgie orthopédique et traumatologique
      F.03.06  Brûlologie
      F.03.07  Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
      F.03.08  Chirurgie vasculaire
      F.03.09  Gynécologie-obstétrique
      F.03.10  Neurochirurgie
      F.03.11  Ophtalmologie
      F.03.12  Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale
      F.03.13  Urologie
      F.03.14  Chirurgie orthopédique et traumatologique des membres inférieurs.
      F.03.15  Chirurgie orthopédique et traumatologie du rachis.
F.04  Imagerie Médicale et Biophysique
      F.04.01  Radiologie et imagerie médicale
      F.04.02  Biophysique ? Médecine nucléaire ? Radioprotection.
F.05  Biologie Médicale et Pharmacie
      F.05.01  Alcoolémie
      F.05.02  Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
      F.05.04  Biologie cellulaire et moléculaire
      F.05.07  Hématologie biologique
      F.05.08  Immunologie biologique
      F.05.10  Pharmacologie biologique
      F.05.12  Sciences du médicament
      F.05.13  Sciences physico-chimiques et technologies pharmaceutiques
F.06  Odontologie
      F.06.01  Odontologie générale
      F.06.02  Orthopédie dento-faciale - orthodontie
F.07  Psychologie
      F.07.01  Psychologie de l'adulte
      F.07.02  Psychologie de l'enfant
      F.07.03  Neuropsychologie.
F.08  Sages-femmes et Auxiliaires Medicaux
      F.08.01  Sages-femmes
      F.08.02  Auxiliaires réglementés
      F.08.02.01  Infirmiers et soins infirmiers
      F.08.02.02  Kinésithérapie - Rééducation fonctionnelle
      F.08.02.04  Ergothérapie
      F.08.03.05  Orthoprothésiste (appareillage, prothèse, orthèse)
      F.08.04  Infirmiers et soins infirmiers.
      F.08.06  Masseurs kinésithérapeutes.
      F.08.09  Psychomotriciens ergothérapeutes.
F.09  EXPERTS EN MATIERE DE SECURITE SOCIALE (art. L.141-1 et R. 141-1 du code de sécurité sociale)
      F.09.01  Médecins.
F.10  Experts en matière de nomenclatures d'actes professionnels et d'actes de biologie
      F.10.01  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes professionnels
      F.10.02  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes de biologie médicale
G.01  Domaine médico-Judiciaire spécialisé
      G.01.01  Alcoolémie
      G.01.02  Anthropologie d’identification
      G.01.03  Autopsie et thanatologie
      G.01.04  Médecine légale du vivant - Dommage corporel et traumatologie séquellaire
      G.01.05  Identification par empreintes génétiques
      G.01.07  Identification odontologique
      G.01.08  Produits stupéfiants et dopants
      G.01.10  Toxicologie médico-légale
G.02  INVESTIGATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
      G.02.01  Analyses physico-chimiques
      G.02.02  Anthropologie
      G.02.03  Médecine légale du vivant â Dommage corporel et traumatologie séquellaire.
      G.02.04  Documents et écriture
      G.02.05  Documents informatiques
      G.02.07  Explosions et incendie
      G.02.10  Toxicologie analytique (dosages)
G.03  Armes - Munitions - Balistiques
      G.03.01  Balistique lésionnelle
      G.03.04  Munitions
      G.03.05  Technique des armes
      G.05.01  Psychiatrie médico-légale " Victimologie " Dommage corporel.
      G.05.02  Psychiatrie médico-légale " Evaluation des auteurs d 'infractions.
      G.06.01  Victimologie.
      G.06.02  Psycho criminologie.
      G.07.01  Alcoolémie (Toxicologie médico-légale)
      G.07.02  Identification de produits stupéfiants (produits de saisie). (Toxicologie médico-légale.)
      G.07.03  Identification de produits dopants et de conduite dopante.
      G.07.04  Toxicologie dans le cadre de la sécurité routière (alcoolémie, stupéfiants, psychotropes). (Toxicologie médico-légale. )
      G.07.05  Toxicologie médico-légale (post mortem et chez le vivant).
      G.07.06  Toxicologie phanères (matrices kératinisées).
G.09  Identification par empreintes génétiques.
      G.12.01  Analyses physico-chimiques.
      G.12.03  Documents et écritures. (voir B.01.)
      G.13.01  Données numériques.
      G.13.02  Enregistrements sonores.
      G.13.03  Enregistrements vidéos.
G.15  Incendie.
      G.17.03  Traces manufacturées.
      G.17.04  Traces de transferts.
H.01  Interpretariat
      H.01.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.01.01.01  Anglais
      H.01.01.02  Anglais - Américain
      H.01.01.05  Comorien.
      H.01.02.01  Arabe
      H.01.02.02  Arabe Littéraire
      H.01.02.04  Chinois
      H.01.02.05  Hébreu
      H.01.02.06  Japonais
      H.01.02.07  Cambodgien
      H.01.02.08  Persan Iranien
      H.01.02.12  Turc
      H.01.02.14  Thaïlandais
      H.01.02.15  Hongrois
      H.01.02.16  Grec
      H.01.02.17  Albanais Kosovar
      H.01.02.18  Coréen
      H.01.02.19  Kurde
      H.01.02.20  Cambodgien
      H.01.02.33  DARI
      H.01.02.34  PACHTO (Afghanistan et Pakistan)
      H.01.03.02  Arabe.
      H.01.03.03  Hébreu.
      H.01.03.06  Persan/Farsi (Iran).
      H.01.04.01  Allemand
      H.01.04.04  Néérlandais
      H.01.04.05  Chinois/Mandarin.
      H.01.04.06  Coréen.
      H.01.04.07  Dari (Afghanistan).
      H.01.04.09  Japonais.
      H.01.04.11  Khmer.
      H.01.04.19  Thaïlandais.
      H.01.04.21  Turc.
      H.01.05.02  Espagnol
      H.01.05.03  Italien
      H.01.05.05  Portugais
      H.01.05.06  Roumain
      H.01.05.08  Moldave
      H.01.05.8  Moldave
      H.01.06.01  Arménien
      H.01.06.03  Bulgare
      H.01.06.05  Polonais
      H.01.06.06  Russe
      H.01.06.08  Slovaque
      H.01.06.10  Tchèque
      H.01.06.11  Ukrainien
      H.01.06.17  Georgien
      H.01.06.19  Biélorusse
      H.01.08.01  Albanais.
      H.01.08.03  Espagnol.
      H.01.08.06  Italien.
      H.01.08.07  Moldave.
      H.01.08.08  Portugais.
      H.01.08.09  Roumain.
      H.01.09.01  Arménien.
      H.01.09.04  Bulgare.
      H.01.09.13  Polonais.
      H.01.09.14  Russe.
      H.01.09.16  Slovaque.
      H.01.09.18  Tchèque.
      H.01.09.20  Ukrainien.
      H.01.10.01  Langue des signes franà§aise.
H.02  Traduction
      H.02.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.02.01.01  Anglais
      H.02.01.02  Anglais - Américain
      H.02.02.01  Arabe
      H.02.02.02  Arabe Littéraire
      H.02.02.04  Chinois
      H.02.02.05  Hébreu
      H.02.02.06  Japonais
      H.02.02.08  Persan Iranien
      H.02.02.12  Turc
      H.02.02.14  Thaïlandais
      H.02.02.15  Hongrois
      H.02.02.16  Grec
      H.02.02.17  Albanais-Kosovar
      H.02.02.18  Coréen
      H.02.02.33  Dari (Afghanistan)
      H.02.03.02  Arabe.
      H.02.03.04  Hébreu.
      H.02.03.07  Persan/Farsi (Iran).
      H.02.04.01  Allemand
      H.02.04.04  Néérlandais
      H.02.04.05  Chinois/Mandarin.
      H.02.04.06  Coréen.
      H.02.04.09  Japonais.
      H.02.04.19  Thaïlandais.
      H.02.04.21  Turc.
      H.02.05.01  Catalan
      H.02.05.02  Espagnol
      H.02.05.03  Italien
      H.02.05.05  Portugais
      H.02.05.06  Roumain
      H.02.05.08  Moldave
      H.02.06.01  Allemand.
      H.02.06.03  Bulgare
      H.02.06.05  Polonais
      H.02.06.06  Russe
      H.02.06.10  Tchèque
      H.02.06.11  Ukrainien
      H.02.06.17  Georgien
      H.02.08.01  Albanais.
      H.02.08.02  Catalan.
      H.02.08.03  Espagnol.
      H.02.08.05  Grec moderne.
      H.02.08.06  Italien.
      H.02.08.09  Moldave.
      H.02.08.10  Portugais.
      H.02.08.11  Roumain.
      H.02.09.01  Arménien.
      H.02.09.04  Bulgare.
      H.02.09.13  Polonais.
      H.02.09.14  Russe.
      H.02.09.16  Slovaque.
      H.02.09.18  Tchèque.
      H.02.09.20  Ukrainien.
      H.03.01  Langue des signes française

    • BARDOT Francis
    • Agréé Cour de Cassation
      Ingénieur civil des Mines - Ecole Nationale Supérieure des Mines de St Etienne
    • DUCLUZAUX Bruno
    • Ingénieur Civil des Mines - Master spécialisé en Management de l'Environnement
    • MARTELAIN Jacques
    • Doctorat de géologie minière - Master of Business Administration (MBA) EM Lyon - Diplôme de Médiateur (Institut ARMEDIS)
    • ROYAL Paul
    • BTS Prospecteur géologue
      Ingénieur géologue, ENSG (Nancy)
      DEA de géographie (aménagement, ressources et risques naturels), Université de Lille