Accueil      la compagnie      annuaire des experts lettre M

Recherche par nom
Filtre par branche

C.01  Batiments - Travaux public
      C.01.01  Acoustique, bruit, vibration
      C.01.02  Architecture - Ingénierie
      C.01.03  Architecture d’intérieur
      C.01.03.01  Architecture d’intérieur
      C.01.03.02  Petits travaux du bâtiment
      C.01.04  Ascenseurs - monte-charges, escaliers mécaniques - remontées mécaniques
      C.01.05  Assainissement
      C.01.05.03  Traitement des eaux usées
      C.01.06  Economie de la Construction
      C.01.07  Électricité
      C.01.07.01  Courants forts
      C.01.07.02  Electronique, automatismes,domotique
      C.01.07.03  Sécurité (alarme, protection incendie)
      C.01.08  Enduits
      C.01.09  Explosion - Incendie
      C.01.10  Génie civil
      C.01.11  Gestion de projet et de chantier
      C.01.11.01  Coordination, ordonnancement, pilotage
      C.01.12  Gros Oeuvre - Structure
      C.01.12.01  Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations,maçonnerie
      C.01.12.02  Gros oeuvre - Structure
      C.01.12.03  Gros oeuvre - Structure
      C.01.13  Hydraulique
      C.01.14  Marbrerie
      C.01.15  Menuiseries
      C.01.15.01  Bois, métalliques, plastiques
      C.01.15.02  Menuiseries
      C.01.15.03  Menuiseries
      C.01.16  Miroiterie, vitrerie
      C.01.17  Monuments historiques
      C.01.18  Murs rideaux - Bardages
      C.01.19  Piscines
      C.01.20  Polluants du bâtiment
      C.01.20.01  amiante, parasites du bois, plomb
      C.01.21  Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz
      C.01.22  Revêtements intérieurs
      C.01.22.02  Revêtements de sols et murs, carrelage
      C.01.23  Réseaux publics
      C.01.23.01  Eaux, égouts, électricité, gaz
      C.01.24  Routes, voiries et réseaux divers
      C.01.25  Sols
      C.01.25.01  Géologie, géotechnique, hydrologie
      C.01.26  Thermique
      C.01.26.01  Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
      C.01.26.02  Génie climatique (climatisation, traitement de l’air, salles blanches)
      C.01.26.03  Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
      C.01.26.04  Isolation (thermique, frigorifique)
      C.01.27  Toiture
      C.01.27.01  Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité
      C.01.28  Topométrie
      C.01.28.02  Levés topographiques
      C.01.30  Urbanisme et aménagement urbain
C.02  Gestion immobilière
      C.02.01  Bornage, délimitation, division de lots
      C.02.02  Estimations immobilières
      C.02.02.01  Loyers d’habitation
      C.02.02.02  Loyers commerciaux
      C.02.02.03  Fonds de commerce, indemnités d’éviction
      C.02.02.04  Terrains non agricoles, bâtiments
      C.02.03  Gestion d’immeuble - Copropriété
E.01  Electronique et Informatique
      E.01.01  Automatismes
      E.01.02  Internet et multimédia
      E.01.03  Logiciels et matériels
      E.01.04  Systèmes d'information (mise en Oeuvre)
      E.01.05  Télécommunications et grands réseaux
E.02  Energie et Utilités
      E.02.01  Électricité
      E.02.01.02  Génie électrique
      E.02.02  Energie solaire
      E.02.03  Nucléaire
      E.02.05  Utilités (air, eau, vapeur)
E.03  Pollution
      E.03.01  Air
      E.03.02  Déchets
      E.03.03  Eau
      E.03.04  Sols
E.04  Mécanique
      E.04.01  Mécanique générale (matériaux et structures)
      E.04.02  Machines
      E.04.03  Ingénierie mécanique
E.05  Métallurgie
      E.05.01  Métallurgie générale
      E.05.02  Assemblage (soudage, brassage...)
      E.05.03  Chaudronnerie
      E.05.04  Activités annexes (analyses, essais, contrôles...)
E.06  Produits Industriels
      E.06.01  Chimie
      E.06.02  Filière bois et plasturgie
      E.06.03  Procédés de fabrication industrielle
      E.06.04  Textile et habillement - Peaux et fourrures
      E.06.05  Métaux et métallurgie
      E.06.06  Mines et carrières
E.07  Transport (matériels)
      E.07.01  Aéronautique, espace
      E.07.02  Appareils de levage et de manutention
      E.07.04  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds
E.08  Transports (usage et usagers)
      E.08.03  Terrestre
F.01  Médecine
      F.01.02  Anatomie et cytologie pathologiques
      F.01.03  Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d’urgence)
      F.01.04  Biologie et médecine du développement et de la reproduction
      F.01.05  Cancérologie ; radiothérapie
      F.01.06  Cardiologie
      F.01.07  Dermatologie - vénérologie
      F.01.08  Endocrinologie et maladies métaboliques
      F.01.09  Gastro-entérologie et hépatologie
      F.01.11  Gynécologie médicale
      F.01.12  Hématologie ; transfusion
      F.01.13  Maladies infectieuses, maladies tropicales
      F.01.14  Médecine générale
      F.01.15  Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
      F.01.16  Médecine physique et de réadaptation
      F.01.17  Médecine et santé du travail
      F.01.18  Médecine vasculaire
      F.01.19  Néphrologie
      F.01.20  Neurologie
      F.01.21  Ophtalmologie médicale
      F.01.22  Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale
      F.01.23  Parasitologie et mycologie
      F.01.24  Pédiatrie
      F.01.26  Pneumologie
      F.01.27  Rhumatologie
F.02  Psychiatrie
      F.02.01  Psychiatrie d’adultes
      F.02.02  Pédopsychiatrie
F.03  Chirurgie
      F.03.01  Chirurgie digestive
      F.03.02  Chirurgie générale
      F.03.04  Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
      F.03.05  Chirurgie orthopédique et traumatologique
      F.03.06  Chirurgie plastique, reconstructrice, esthétique ; brûlologie
      F.03.07  Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
      F.03.08  Chirurgie vasculaire
      F.03.09  Gynécologie-obstétrique
      F.03.10  Neurochirurgie
      F.03.11  Ophtalmologie
      F.03.12  Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale
      F.03.13  Urologie
F.04  Imagerie Médicale et Biophysique
      F.04.01  Radiologie et imagerie médicale
F.05  Biologie Médicale et Pharmacie
      F.05.02  Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
      F.05.04  Biologie cellulaire et moléculaire
      F.05.07  Hématologie biologique
      F.05.08  Immunologie biologique
      F.05.10  Pharmacologie biologique
      F.05.12  Sciences du médicament
F.06  Odontologie
      F.06.01  Odontologie générale
F.07  Psychologie
      F.07.01  Psychologie de l'adulte
      F.07.02  Psychologie de l'enfant
F.08  Sages-femmes et Auxiliaires Medicaux
      F.08.01  Sages-femmes
      F.08.02  Auxiliaires réglementés
      F.08.02.01  Infirmiers et soins infirmiers
      F.08.02.02  Kinésithérapie - Rééducation fonctionnelle
      F.08.02.04  Ergothérapie
      F.08.03.05  Orthoprothésiste (appareillage, prothèse, orthèse)
F.09  EXPERTS EN MATIERE DE SECURITE SOCIALE (art. L.141-1 et R. 141-1 du code de sécurité sociale)
F.10  Experts en matière de nomenclatures d'actes professionnels et d'actes de biologie
      F.10.01  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes professionnels
      F.10.02  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes de biologie médicale
H.01  Interpretariat
      H.01.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.01.01.01  Anglais
      H.01.02.01  Arabe
      H.01.02.02  Arabe Littéraire
      H.01.02.04  Chinois
      H.01.02.05  Hébreu
      H.01.02.06  Japonais
      H.01.02.07  Cambodgien
      H.01.02.08  Persan Iranien
      H.01.02.12  Turc
      H.01.02.14  Thaïlandais
      H.01.02.15  Hongrois
      H.01.02.16  Grec
      H.01.02.17  Albanais Kosovar
      H.01.02.18  Coréen
      H.01.02.20  Cambodgien
      H.01.02.33  DARI
      H.01.02.34  PACHTO (Afghanistan et Pakistan)
      H.01.04.01  Allemand
      H.01.04.04  Néérlandais
      H.01.05.02  Espagnol
      H.01.05.03  Italien
      H.01.05.05  Portugais
      H.01.05.06  Roumain
      H.01.05.08  Moldave
      H.01.05.8  Moldave
      H.01.06.01  Arménien
      H.01.06.03  Bulgare
      H.01.06.05  Polonais
      H.01.06.06  Russe
      H.01.06.10  Tchèque
      H.01.06.11  Ukrainien
H.02  Traduction
      H.02.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.02.01.01  Anglais
      H.02.02.01  Arabe
      H.02.02.02  Arabe Littéraire
      H.02.02.04  Chinois
      H.02.02.05  Hébreu
      H.02.02.06  Japonais
      H.02.02.08  Persan Iranien
      H.02.02.12  Turc
      H.02.02.14  Thaïlandais
      H.02.02.15  Hongrois
      H.02.02.16  Grec
      H.02.02.17  Albanais-Kosovar
      H.02.04.01  Allemand
      H.02.04.04  Néérlandais
      H.02.05.01  Catalan
      H.02.05.02  Espagnol
      H.02.05.03  Italien
      H.02.05.05  Portugais
      H.02.05.06  Roumain
      H.02.05.08  Moldave
      H.02.06.03  Bulgare
      H.02.06.05  Polonais
      H.02.06.06  Russe
      H.02.06.10  Tchèque
      H.02.06.11  Ukrainien
      H.03.01  Langue des signes française

    • MAHUET Jean Louis
    • Brevet Technicien Supérieur Bâtiment - D.E.S.T. CNAM
    • MAILLON Patrick
    • RJDC - Master 2 Droit des Assurances
    • MALFROY-CAMINE Lise
    • Docteur en Chirurgie Dentaire - Maîtrise de Sciences Biologiques et Médicales - AEU de Thanatologie et Criminalistique - Master 2 Anthropologie Biologique - DU de Criminalistique - Option Techniques d'Identification en Odontologie Médico Légale
    • MALICIER Daniel
    • Agréé Cour de Cassation
      A.I Lyon - A.C.C Lyon - P.U.P.H Lyon - R.J.D.C
    • MALLECOURT Philippe
    • A.I Lyon - Ancien Assistant des Hôpitaux de Lyon - Chef de Clinique - Attaché des Hôpitaux - Qualifié Gynécologie
    • MALLEN Jean-François
    • Expert Comptable, Commissaire aux comptes
    • MANFREDI Dominique
    • BTS Traducteur commercial et juridique
    • MANGILI Sylvain
    • Ingénieur ESM2 Centrale Marseille
    • MARANDON Alain
    • Diplôme ESTP Conducteur de Travaux - Maîtrise de Sciences et Techniques du Bâtiment
    • MARCILLY Alain
    • Docteur en Chirurgie Dentaire
      Docteur en Sciences Odontologiques
      Docteur d'Etat en Odontologie
      Maître de Conférences des Universités
      Praticien Hospitalier
    • MARIE Frédéric
    • Diplôme d'expertise comptable
    • MARION Alain
    • Professeur de Sciences de Gestion à l'Universite Lyon III - Docteur ès Sciences Economiques
    • MARMETH Pierre
    • Ingénieur Ecole Supérieure des Transports (Energie, propulsion) - Maîtrise Sciences et Techniques Véhicules Terrestres - Capacité Profession Transport routier
    • MARSAT Rémy
    • Maîtrise de Droit - Licence de Droit
    • MARTELAIN Jacques
    • Doctorat de géologie minière - Master of Business Administration (MBA) EM Lyon - Diplôme de Médiateur (Institut ARMEDIS)
    • MARTIN Jean-François
    • BTS Action Commerciale - ICH Vente et Gestions - DESS Droit de l'Urbanisme - Chatered Surveyor
    • MARTIN Xavier
    • Professeur des Universités - Doyen de la Faculté de Médecine
    • MARTIN Antoine
    • Bac Pro Ebénisterie (Mention TB) - Bac S (Mention B)
    • MAS-SELLAKH Najat
    • Doctorat Médecine - AEU Réparation Juridique du Dommage Corporel - DU Expertise Médicale - Médecin Agréé
    • MATCZAK Ewa
    • Maîtrise Langue Polonaise - DEA/MASTER Langues Slaves, langues romanes
    • MAUCOTEL Jean Marc
    • Ingénieur de l'Ecole Nationale d'Ingénieurs de Belfort - CNAM Paris : unités A et B en Transformation des matières plastiques. - Certificat d'aptitude à l'Administration des Entreprises - Ingénieur conseil en Plasturgie - Ingénieur ENIB
    • MAURICE Michel
    • Architecte DPLG
      Certificat Supérieur de Spécialisation : Développement durable et Qualité Environnementale en Urbanisme, Architecture et Construction
    • MAZENOD Bruno
    • Attaché des Hôpitaux - Médecine Interne - Spécialiste Endocrino - Diabétologie - Réparation du Dommage Corporel - DIU de Sexologie
    • MELIN Jacques
    • Ingénieur INSA. - Expert-Comptable inscrit au Tableau de l'Ordre de Lyon - Consultant en organisation et gestion, Commissaire aux Comptes,Expert en comptabilité près la Cour d'Appel de Lyon - Ingénieur INSA. - Expert-Comptable inscrit au Tableau de l'Ord
    • MENDIELA Stéphane
    • Brevet National de Prévention contre les Risques d'Incendie et de Panique - Agrément INSSI - CFPA Europe Fire Safety Management Cycle
    • MENINI Patricia
    • DU Identification Odontologique - DU Odontologie Légale - Membre de l'UIO (Unité d'Identification Odontologique)
    • MERTENS Patrick
    • Doctorat en Médecine
      Doctorat de Sciences
      Certifié en Neurochirurgie
      Habilitation à Diriger des Recherches
      DU RJDC
    • MESHKOVA Tatiana
    • Licence Commerce International Lyon 3
    • MICHEL Jean Claude
    • Docteur en chirurgie dentaire
      AEU de Réparation Juridique du Dommage Dentaire
      AEU d'Aptitude à l'Expertise médicale et odontologique
    • MICHEL Philippe
    • A.I Lyon
      Chirurgien des Hôpitaux des Armées
      Professeur agrégé Val de Grâce
      Maîtrise de Biologie Humaine d'Anatomie
      DIU Coelioscopie
      DIU Cancérologie digestive
      R.J.D.C.
      Aptitude à l'Expertise Médicale
    • MICHEL Sandrine
    • Master de Traduction Anglaise spécialisée Economique et Juridique
      Maîtrise LEA Anglais Espagnol
      Licence LEA Anglais Espagnol Portugais option Italien
      DEUG LEA Anglais Espagnol Portugais option Italien
    • MIFSUD Jean-Jacques
    • Docteur en médecine. - Attaché à l'hôpital neurologique. - Diplômé de rééducation et de réadaptation fonctionnelles , de biologie et de médecine du sport, de médecine thermale, et de réparation juridique du dommage corporel.
    • MITTON Julie
    • Licence et CAPES Italien - Diplôme de droit comparé - Diplôme de traducteur juridique.
    • MONACO Benoit
    • Bac Génie des Matériaux - BTS ERO (Etudes et Réalisation d'Outillage) - Bac + 4 en Conception Pièces Plastiques
    • MONCHARMONT Pierre
    • Docteur en Médecine - Docteur en Biologie Humaine - Praticien Hospitalier - A.I (Lyon)
    • MONCORGÉ Jean-Luc
    • Agréé Cour de Cassation
    • MONNEUSE Olivier
    • DESQ Chirurgie Digestive - Agrégé de Chirurgie Générale - DU Réparation du Dommage Corporel - DU Aptitude à l'Expertise Médicale
    • MONNOT Thierry
    • Licence LCE Langues et Civilisations Hispaniques - Diplôme de la Chambre de Commerce d'Espagne - Diplômé ESTICE (Ecole Supérieure de Traducteur-Interprète et de Cadre de Commerce Extérieur)
    • MONTBARBON Jacques
    • Maître de droit - Expert Comptable
    • MOREAU Philippe
    • DU d'Odontologie Médico-Légale - AEU Thanatologie et Criminalistique - Master 2 (Paris 8) Droit de la Santé : Droit de l'expertise appliqué à l'Odontostomatologie
    • MOREL Philippe
    • Diplôme d'Expertise Comptable - Maîtrise Droit des Affaires
    • MORELLO Nathalie
    • Doctor Littérature Française - Université d'Edimbourg Ecosse - Maîtrise ès Lettres (Etudes Anglophones) Université de Toulouse le Mirail
    • MOZER Karinne
    • BTS Professions Immobilières
    • MURATI Besnik
    • CAP Prothèse Dentaire
      BP Prothèse Dentaire
    • MURATI Bonaventure Bérat
    • CAP Podo-Orthésiste
      Diplôme de Technicien Podo-Orthésiste