Accueil      la compagnie      annuaire des experts lettre B

Recherche par nom
Filtre par branche

C.01  Batiments - Travaux public
      C.01.01  Acoustique, bruit, vibration
      C.01.02  Architecture - Ingénierie
      C.01.03  Architecture d’intérieur
      C.01.03.01  Architecture d’intérieur
      C.01.03.02  Petits travaux du bâtiment
      C.01.04  Ascenseurs - monte-charges, escaliers mécaniques - remontées mécaniques
      C.01.05  Assainissement
      C.01.05.01  Déchets Industriels et Urbains
      C.01.05.02  Epuration des eaux potables
      C.01.05.03  Traitement des eaux usées
      C.01.06  Economie de la Construction
      C.01.07  Électricité
      C.01.07.01  Courants forts
      C.01.07.02  Electronique, automatismes,domotique
      C.01.07.03  Sécurité (alarme, protection incendie)
      C.01.08  Enduits
      C.01.09  Explosion - Incendie
      C.01.10  Génie civil
      C.01.11  Gestion de projet et de chantier
      C.01.11.01  Coordination, ordonnancement, pilotage
      C.01.12  Gros Oeuvre - Structure
      C.01.12.01  Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations,maçonnerie
      C.01.12.02  Gros oeuvre - Structure
      C.01.12.03  Gros oeuvre - Structure
      C.01.13  Hydraulique
      C.01.14  Marbrerie
      C.01.15  Menuiseries
      C.01.15.01  Bois
      C.01.15.02  Métalliques
      C.01.15.03  Plastiques
      C.01.16  Miroiterie, vitrerie
      C.01.17  Monuments historiques
      C.01.18  Murs rideaux - Bardages
      C.01.19  Piscines
      C.01.20  Polluants du bâtiment
      C.01.20.01  amiante, parasites du bois, plomb
      C.01.21  Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz
      C.01.22  Revêtements intérieurs
      C.01.22.02  Revêtements de sols et murs, carrelage
      C.01.23  Réseaux publics
      C.01.23.01  Eaux, égouts, électricité, gaz
      C.01.24  Routes, voiries et réseaux divers
      C.01.25  Sols
      C.01.25.01  Géologie, géotechnique, hydrologie
      C.01.26  Thermique
      C.01.26.01  Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
      C.01.26.02  Génie climatique (climatisation, traitement de l’air, salles blanches)
      C.01.26.03  Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
      C.01.26.04  Isolation (thermique, frigorifique)
      C.01.27  Toiture
      C.01.27.01  Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité
      C.01.28  Topométrie
      C.01.28.02  Levés topographiques
      C.01.30  Urbanisme et aménagement urbain
C.02  Gestion immobilière
      C.02.01  Bornage, délimitation, division de lots
      C.02.02  Estimations immobilières
      C.02.02.01  Loyers d’habitation
      C.02.02.02  Loyers commerciaux
      C.02.02.03  Fonds de commerce, indemnités d’éviction
      C.02.02.04  Terrains non agricoles, bâtiments
      C.02.03  Gestion d’immeuble - Copropriété
E.01  Electronique et Informatique
      E.01.01  Automatismes
      E.01.02  Internet et multimédia
      E.01.03  Logiciels et matériels
      E.01.04  Systèmes d'information (mise en Oeuvre)
      E.01.05  Télécommunications et grands réseaux
E.02  Energie et Utilités
      E.02.01  Électricité
      E.02.01.02  Génie électrique
      E.02.02  Energie solaire
      E.02.03  Nucléaire
      E.02.05  Utilités (air, eau, vapeur)
E.03  Pollution
      E.03.01  Air
      E.03.02  Déchets
      E.03.03  Eau
      E.03.04  Sols
E.04  Mécanique
      E.04.01  Mécanique générale (matériaux et structures)
      E.04.02  Machines
      E.04.03  Ingénierie mécanique
E.05  Métallurgie
      E.05.01  Métallurgie générale
      E.05.02  Assemblage (soudage, brassage...)
      E.05.03  Chaudronnerie
      E.05.04  Activités annexes (analyses, essais, contrôles...)
E.06  Produits Industriels
      E.06.01  Chimie
      E.06.02  Filière bois et plasturgie
      E.06.03  Procédés de fabrication industrielle
      E.06.04  Textile et habillement - Peaux et fourrures
      E.06.05  Métaux et métallurgie
      E.06.06  Mines et carrières
E.07  Transport (matériels)
      E.07.01  Aéronautique, espace
      E.07.02  Appareils de levage et de manutention
      E.07.04  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds
      E.07.06  Navires
E.08  Transports (usage et usagers)
      E.08.01  Aérien
      E.08.02  Naval
      E.08.03  Terrestre
F.01  Médecine
      F.01.02  Anatomie et cytologie pathologiques
      F.01.03  Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d’urgence)
      F.01.04  Biologie et médecine du développement et de la reproduction
      F.01.05  Cancérologie ; radiothérapie
      F.01.06  Cardiologie
      F.01.07  Dermatologie - vénérologie
      F.01.08  Endocrinologie et maladies métaboliques
      F.01.09  Gastro-entérologie et hépatologie
      F.01.11  Gynécologie médicale
      F.01.12  Hématologie ; transfusion
      F.01.13  Maladies infectieuses, maladies tropicales
      F.01.14  Médecine générale
      F.01.15  Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
      F.01.16  Médecine physique et de réadaptation
      F.01.17  Médecine et santé du travail
      F.01.18  Médecine vasculaire
      F.01.19  Néphrologie
      F.01.20  Neurologie
      F.01.21  Ophtalmologie médicale
      F.01.22  Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale
      F.01.23  Parasitologie et mycologie
      F.01.24  Pédiatrie
      F.01.26  Pneumologie
      F.01.27  Rhumatologie
F.02  Psychiatrie
      F.02.01  Psychiatrie d’adultes
      F.02.02  Pédopsychiatrie
F.03  Chirurgie
      F.03.01  Chirurgie digestive
      F.03.02  Chirurgie générale
      F.03.04  Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
      F.03.05  Chirurgie orthopédique et traumatologique
      F.03.06  Brûlologie
      F.03.07  Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
      F.03.08  Chirurgie vasculaire
      F.03.09  Gynécologie-obstétrique
      F.03.10  Neurochirurgie
      F.03.11  Ophtalmologie
      F.03.12  Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale
      F.03.13  Urologie
F.04  Imagerie Médicale et Biophysique
      F.04.01  Radiologie et imagerie médicale
F.05  Biologie Médicale et Pharmacie
      F.05.02  Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
      F.05.04  Biologie cellulaire et moléculaire
      F.05.07  Hématologie biologique
      F.05.08  Immunologie biologique
      F.05.10  Pharmacologie biologique
      F.05.12  Sciences du médicament
F.06  Odontologie
      F.06.01  Odontologie générale
      F.06.02  Orthopédie dento-faciale - orthodontie
F.07  Psychologie
      F.07.01  Psychologie de l'adulte
      F.07.02  Psychologie de l'enfant
F.08  Sages-femmes et Auxiliaires Medicaux
      F.08.01  Sages-femmes
      F.08.02  Auxiliaires réglementés
      F.08.02.01  Infirmiers et soins infirmiers
      F.08.02.02  Kinésithérapie - Rééducation fonctionnelle
      F.08.02.04  Ergothérapie
      F.08.03.05  Orthoprothésiste (appareillage, prothèse, orthèse)
F.09  EXPERTS EN MATIERE DE SECURITE SOCIALE (art. L.141-1 et R. 141-1 du code de sécurité sociale)
F.10  Experts en matière de nomenclatures d'actes professionnels et d'actes de biologie
      F.10.01  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes professionnels
      F.10.02  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes de biologie médicale
H.01  Interpretariat
      H.01.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.01.01.01  Anglais
      H.01.01.02  Anglais - Américain
      H.01.02.01  Arabe
      H.01.02.02  Arabe Littéraire
      H.01.02.04  Chinois
      H.01.02.05  Hébreu
      H.01.02.06  Japonais
      H.01.02.07  Cambodgien
      H.01.02.08  Persan Iranien
      H.01.02.12  Turc
      H.01.02.14  Thaïlandais
      H.01.02.15  Hongrois
      H.01.02.16  Grec
      H.01.02.17  Albanais Kosovar
      H.01.02.18  Coréen
      H.01.02.19  Kurde
      H.01.02.20  Cambodgien
      H.01.02.33  DARI
      H.01.02.34  PACHTO (Afghanistan et Pakistan)
      H.01.04.01  Allemand
      H.01.04.04  Néérlandais
      H.01.05.02  Espagnol
      H.01.05.03  Italien
      H.01.05.05  Portugais
      H.01.05.06  Roumain
      H.01.05.08  Moldave
      H.01.05.8  Moldave
      H.01.06.01  Arménien
      H.01.06.03  Bulgare
      H.01.06.05  Polonais
      H.01.06.06  Russe
      H.01.06.08  Slovaque
      H.01.06.10  Tchèque
      H.01.06.11  Ukrainien
      H.01.06.17  Georgien
      H.01.06.19  Biélorusse
H.02  Traduction
      H.02.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.02.01.01  Anglais
      H.02.01.02  Anglais - Américain
      H.02.02.01  Arabe
      H.02.02.02  Arabe Littéraire
      H.02.02.04  Chinois
      H.02.02.05  Hébreu
      H.02.02.06  Japonais
      H.02.02.08  Persan Iranien
      H.02.02.12  Turc
      H.02.02.14  Thaïlandais
      H.02.02.15  Hongrois
      H.02.02.16  Grec
      H.02.02.17  Albanais-Kosovar
      H.02.02.18  Coréen
      H.02.04.01  Allemand
      H.02.04.04  Néérlandais
      H.02.05.01  Catalan
      H.02.05.02  Espagnol
      H.02.05.03  Italien
      H.02.05.05  Portugais
      H.02.05.06  Roumain
      H.02.05.08  Moldave
      H.02.06.03  Bulgare
      H.02.06.05  Polonais
      H.02.06.06  Russe
      H.02.06.10  Tchèque
      H.02.06.11  Ukrainien
      H.02.06.17  Georgien
      H.03.01  Langue des signes française

    • BAGOU Gilles
    • Doctorat en Médecine - RJDC - Diplome d'Anesthésiste Réanimateur - Diplôme Urgentiste - Diplômé de Médecine en situation de catastrophe - Diplômé de Toxicologie Clinique - Diplômé de Droit Médical
    • BAILLY Daniel
    • Certificat d'Expertise Judiciaire (Sciences Po Aix)
    • BALAIS Thierry
    • Docteur en Médecine - DES Psychiatrie - DU Expertise Psychiatrique - Licence Biologie Médicale - AEU T.C.C.
    • BALEON- PERRIN Catherine
    • DU Traducteur-Interprète juridique - DESS Traduction - Diplôme de l'INM (Institut National du Marketing) - Licence Anglais
    • BARATON CELINE
    • Master 2 Professionnel de Psychopathologie et Psychologie Clinique
      Master 2 Recherche de Psychopathologie et Psychologie Clinique
    • BARBET Franck
    • IUT Génie Civil, géotechnique - Diplôme d'Ingénieur EUDIL (Ecole Universitaire des Ingénieurs de Lille)
    • BARDOT Francis
    • Agréé Cour de Cassation
      Ingénieur civil des Mines - Ecole Nationale Supérieure des Mines de St Etienne
    • BARET Daniel
    • Diplômé de l'Institut National du Bois - Conseiller technique société générale de menuiserie (menuiserie, parquet, escalier, ameublement).
    • BARLET Bernard
    • Ingénieur Génie Biologique
      Etude sur Nutrigénomique et Nutrition - Ingénierie Nutritionnelle
    • BARNASSON Cécile
    • DESCF (Diplôme d'Etudes Supérieures Comptables et Financières - DEA Gestion Socio Economique des Entreprises et des Organisations.
    • BASSET Jean
    • Expert Forestier - DEUG Géographie et Sciences (Ecologie)
    • BASTIDE Daniel
    • DU Droit de l'Expertise Judiciaire - Master II Management - DU Politiques Urbaines - Expert FNAIM - Résidentiel et Habitations
    • BAU Philippe
    • DEA Sciences de Gestion - Expert Comptable - Commissaire aux comptes - DEA Sciences de Gestion - Certificat Arbitrage International (ICC - International chamber of commerce), Attestation de suivi de la formation à la médiation de LYON2
    • BAYAZID Ayman
    • Master LEA Option Lexicologie,Terminologie, Multilingue et Traduction
      Maîtrise LLCE Arabe Mémoire de Traduction texte droit pénal français
    • BAZEX Hélène
    • Doctorat de Psychopathologie Clinique
      DESS
      DEA
    • BEAUMONT Jacques
    • Doctorat ès Sciences Physiques
    • BEAUREZ Nathalie
    • DE Ergothérapie
      DU Sciences Neuropsychologiques
      DU RJDC
      DU Aptitude à l'Expertise
    • BEL Jean Christophe
    • Docteur en Médecine - Maître en Biologie Humaine - DEA Biomécanique Biomatériaux - RJDC - Aptitude à l'expertise - AI (Lyon) - AAHU (Lyon) - CFCOT
    • BELUZE Pierre
    • Expert Comptable - Commissaires aux Comptes - Maîtrise Sciences Techniques Comptables et Financières - DESS de Droit des Affaires et Fiscalité
    • BEN SALAH Abdelaziz
    • CAP Monteur en Installations Thermiques
      CAP Electrotechnique
      BEP Electrotechnique
      Bac F3 Génie Electrotechnique
      BTS Installation Thermique et Climatique
      BTS Installation Frigorifique et Climatique
    • BENARBIA Soraya
    • Qualifiée Médecine Générale - DU RJDC - Capacité d'Aide Médicale Urgente - DU Chimiothérapie anti infectieuse - DIU Exploration tissu osseux
    • BENEVENT Qiuju
    • Master Droit Economie Gestion
      Maîtrise en Langue Française, Langue et Culture
    • BERARD Béatrice
    • Ingénieur en informatique
    • BERGER Jean Luc
    • Docteur en Médecine - Ancien Interne des Hôpitaux de Lyon - Ancien Assistant Chef de Clinique - Maîtrise de Biologie Humaine - R.J.D.C. - Expert Inscrit sur la liste nationale des Experts en Accidents Médicaux
    • BERGER Didier
    • Diplôme d'Expertise Comptable
    • BERGER Laurent
    • Ingénieur diplômé par l'Etat CESI
      Spécialisation en Bâtiment des Ingénieurs diplômés 3EDB
    • BERNARD Pierre Henri
    • Architecte Diplômé de l'Ecole Spéciale d'Architecture
    • BERTHOLON Pierre
    • Docteur en Médecine - DES Oto Rhinolaryngologie - DU Réparation Juridique du dommage corporel - DU Aptitude à l'expertise médicale et odontologique
    • BESSY Jacques
    • Ingénieur IGC (Institut de Génie Civil)
    • BEYAN Raffi
    • Architecte DPLG - DESS Urbanisme
    • BEZILLE Pierre
    • Ex Professeur Emérite à l'Ecole Vétérinaire de Lyon
    • BIGOT Sylvain
    • CAP et BT en lutherie - Diplôme des Métiers d'Art en Lutherie - Médaille d'argent en archeterie 1999 (Concours International de Paris) - Meilleur Ouvrier de France 2011
    • BILLET Jacques
    • Diplôme de pathologie et de chirurgie buccale - R.J.D.C. - Praticien attaché des Hôpitaux de Lyon
    • BILLON Jean François
    • Inscrit sur la Liste Nationale des Experts en Accidents Médicaux
      A.I Lyon
      A.C.C. Lyon
      Membre diplômé du Collège Français de Chirurgie Vasculaire
      Qualifié spécialiste en Chirurgie Vasculaire
      Accrédité par l'HAS
    • BINVIGNAT Pierre
    • Ingénieur INSA Lyon - Option Génie Civil
    • BIOMNIS EMPREINTES GENETIQUES EMPREINTES GENETIQUES
    • BLAIS Alain
    • Expert automobilie diplômé d'état - Adhérent à la Fédération Française des Véhicules d'Epoque - Membre de l'Alliance Nationale des Experts en Automobile
    • BLANC Alain
    • Docteur en Médecine - Ancien Chef de Clinique - Ancien Interne des Hôpitaux de Lyon - R.J.D.C.
    • BLANC Pierre
    • DES Chirurgie Générale - DESCQ Chirurgie Viscérale et Digestive - DIU Colopathologie - DIU Cancérologie - DIU Aptitude Pratique à l'Expertise Médicale - DIU Chirurgie de l'Obésité
    • BLONDEAU Pascal
    • Diplôme d'Expertise Comptable - Diplôme de l'Ecole Supérieur des Sciences Commerciales d'Angers (ESSCA) - Diplôme de la Chambre de Commerce Franco-Britannique
    • BLONDEL Marie-Dominique
    • Ancienne interne des hôpitaux de la région sanitaire de Lyon - CES de rhumatologie - CES de médecine légale - Diplôme de réparation juridique du dommage corporel - DIU expertise en accidents médicaux - DIU Evaluation des Traumatismes du crâne - Diplôme de médecine du sport - Diplôme de médecine manuelle
    • BLOY Eddy
    • Docteur d'Etat es sciences économiques - DECS.
    • BOISSIER Bertrand
    • Diplôme d'Ingénieur ECAM - Expertise en recherche des causes d'incendie
    • BONDIL Xavier
    • Docteur en Chirurgie dentaire
      Ancien Attaché des Hospices Civils de Lyon, Service de Parodontologie
      AEU Implantologie
      DU Parodontologie et Implantologie Orale
      DU Expertise en médecine bucco-dentaire
    • BONIN Hubert
    • Docteur es sciences de la terre
      Ingénieur ISIM
    • BONNEFOY Bernard
    • BP Banque
      1ère année ITB . CNAM
      BTS Action Commerciale
    • BONNET Pierre
    • Diplôme d'Expertise Comptable
      Maîtrise en Droit des Affaires
    • BORDET Mathieu
    • Master Génie Civil - Option Economie de la Construction - Qualification OPQTECC : métré, étude de prix, vérification
    • BOSCH HULSEBOSCH Ernestine
    • Maîtrise en Droit Néerlandais
      Maîtrise en Traduction
    • BOSSAN Alain
    • Géomètre Expert DPLG - Diplômé de l' Institut de Topométrie (Conversatoire National des Arts et Métiers)
    • BOSSE PLATIERE Jacques
    • Diplômé de l'Ecole Spéciale des TP et du Bâtiment de Paris
    • BOTTOLI Serge
    • Expert Comptable - Commissaire aux comptes - MSTCF IAE Lyon - Ancien Président de l'Ordre des Experts Comptables Lyon Rhône-Alpes
    • BOTTON Jean François
    • DE Docteur en Médecine - DU Evaluation de la qualité en Médecine
    • BOUDOUKHA Ibtissem Yasmine
    • Baccalauréat Lettres et Sciences Humaines
      Attestation Test de Connaissances du Français
      Licence en Traduction Arabe - Français - Anglais
      Licence en LEA, spécialité Traduction
      Master 1 Traduction et Terminologie Juridique et Financière
      Master 2 Traduction Littéraire et Edition Critique
    • BOUGEARD Renaud
    • DM Lyon - DES Neurochirurgie - DEA Neurosciences - AEU Microchirurgie - Maîtrise de Pharmacologie - Maîtrise de Neuroanatomie - RJDC
    • BOULET Emmanuel
    • Ingénieur Textile E.S.I.T.L.
      D.E.S.S. IAE Lyon III
      Certifié Génie Industriel Textile & Cuir
      Ex chargé de cours BTS Innovation Textile Structures et Traitements
    • BOULEZ Jacques
    • Maître de Conférence Honoraire à la Faculté de Droit Université Lyon III
      Docteur en Droit
    • BOULEZ-ALLOYEAU Julie
    • DESS Master Droit et Finance de l'Entreprise - Maîtrise Droit des Affaires - Option Droit et Finance de l'Entreprise
    • BOURBON Sébastien
    • Master Droit Public - Droit de l'Urbanisme et de la Construction - Licence Professionnelle Droit Economie Gestion Spécialité Métiers de l'Immobilier
    • BOURDARIAT Raphaël
    • Doctorat en Médecine Spécialité Chirurgie
      DESQ Chirurgie Générale et Digestive
      DU RJDC
      DU Aptitude Expertise Médicale
      DU Européen de pratique chirurgicale en cancérologie
    • BOUVIER Alain
    • Inscrit sur la liste nationale des Experts en Automobiles - BE Expert en Automobiles VGA - BTS Exploitation des Véhicules à moteur - BT Automobile Technique Services
    • BOUYSSONIE Thierry
    • Licence en Architecture - Coordonnateur SPS - Certification en Expertise, Arbitrage, Conciliation et à la Médiation - BTS Economie de la Construction - Qualité OPQTECC (EI)
    • BOUZ Eiad
    • Diplômé de l'Académie de Lyon
      Diplôme de Micro Chirurgie Ophtalmologique
      DU Chirurgie Réfractive et phaco-émulsification
      DU Chirurgie Rétino-Vitréenne
      DU Ophtalmologie Pédiatrique
      Expertise pour le permis de conduire
    • BRAYE Fabienne
    • DESQ Chirurgie Plastique, esthétique et reconstructrice
      DU Réparation Juridique du Dommage Corporel
      DIU d'Evaluation de la Qualité de la Médecine
      DU de Microchirurgie Expérimentale et Clinique
      Habilitation à Diriger les Recherches
    • BROCAS Françoise
    • Diplôme d'Ingénieur Géomètre
    • BROSSE Philippe
    • Maîtrise de Droit Privé (Université Jean Moulin, Lyon 3), - Licence de Gestion Patrimoniale Immobilière (Université Paul Verlaine, Metz), - Expert agréé en valeur vénale immobilière, commerces et entreprises (Centre National de l'Expertise, Paris).
    • BRUYAS Michel
    • Agréé Cour de Cassation
      Licencié en Droit - Diplôme d'expertise comptable
    • BUGNOT Jean Loup
    • Expert Forestier - Ingénieur en aménagement des ressources forestières (Université Laval - Canada) - Master of Forestry (Université de Colombie Britannique - Canada) - Technicien Supérieur Forestier (Poisy - France)
    • BURY Armand
    • Ingénieur INSA - Ingénieur CHEBAP - Ingénieur EURING
    • BUSSIERE Yves
    • DUT Hygiène Sécurité Environnement - Master 2 Droit de la Sécurité Civile et des Risques