Accueil      la compagnie      recherche par branche C-01-07

Recherche par nom
Filtre par branche

C.01  Batiments - Travaux public
      C.01.01  Acoustique, bruit, vibration
      C.01.02  Architecture - Ingénierie
      C.01.03  Architecture d’intérieur
      C.01.03.01  Architecture d’intérieur
      C.01.03.02  Petits travaux du bâtiment
      C.01.04  Ascenseurs - monte-charges, escaliers mécaniques - remontées mécaniques
      C.01.05  Assainissement
      C.01.05.03  Traitement des eaux usées
      C.01.06  Economie de la Construction
      C.01.07  Électricité
      C.01.07.01  Courants forts
      C.01.07.02  Electronique, automatismes,domotique
      C.01.07.03  Sécurité (alarme, protection incendie)
      C.01.08  Enduits
      C.01.09  Explosion - Incendie
      C.01.10  Génie civil
      C.01.11  Gestion de projet et de chantier
      C.01.11.01  Coordination, ordonnancement, pilotage
      C.01.12  Gros Oeuvre - Structure
      C.01.12.01  Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations,maçonnerie
      C.01.12.02  Gros oeuvre - Structure
      C.01.12.03  Gros oeuvre - Structure
      C.01.13  Hydraulique
      C.01.14  Marbrerie
      C.01.15  Menuiseries
      C.01.15.01  Bois, métalliques, plastiques
      C.01.15.02  Menuiseries
      C.01.15.03  Menuiseries
      C.01.16  Miroiterie, vitrerie
      C.01.17  Monuments historiques
      C.01.18  Murs rideaux - Bardages
      C.01.19  Piscines
      C.01.20  Polluants du bâtiment
      C.01.20.01  amiante, parasites du bois, plomb
      C.01.21  Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz
      C.01.22  Revêtements intérieurs
      C.01.22.02  Revêtements de sols et murs, carrelage
      C.01.23  Réseaux publics
      C.01.23.01  Eaux, égouts, électricité, gaz
      C.01.24  Routes, voiries et réseaux divers
      C.01.25  Sols
      C.01.25.01  Géologie, géotechnique, hydrologie
      C.01.26  Thermique
      C.01.26.01  Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
      C.01.26.02  Génie climatique (climatisation, traitement de l’air, salles blanches)
      C.01.26.03  Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
      C.01.26.04  Isolation (thermique, frigorifique)
      C.01.27  Toiture
      C.01.27.01  Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité
      C.01.28  Topométrie
      C.01.28.02  Levés topographiques
      C.01.30  Urbanisme et aménagement urbain
C.02  Gestion immobilière
      C.02.01  Bornage, délimitation, division de lots
      C.02.02  Estimations immobilières
      C.02.02.01  Loyers d’habitation
      C.02.02.02  Loyers commerciaux
      C.02.02.03  Fonds de commerce, indemnités d’éviction
      C.02.02.04  Terrains non agricoles, bâtiments
      C.02.03  Gestion d’immeuble - Copropriété
E.01  Electronique et Informatique
      E.01.01  Automatismes
      E.01.02  Internet et multimédia
      E.01.03  Logiciels et matériels
      E.01.04  Systèmes d'information (mise en Oeuvre)
      E.01.05  Télécommunications et grands réseaux
E.02  Energie et Utilités
      E.02.01  Électricité
      E.02.01.02  Génie électrique
      E.02.02  Energie solaire
      E.02.03  Nucléaire
      E.02.05  Utilités (air, eau, vapeur)
E.03  Pollution
      E.03.01  Air
      E.03.02  Déchets
      E.03.03  Eau
      E.03.04  Sols
E.04  Mécanique
      E.04.01  Mécanique générale (matériaux et structures)
      E.04.02  Machines
      E.04.03  Ingénierie mécanique
E.05  Métallurgie
      E.05.01  Métallurgie générale
      E.05.02  Assemblage (soudage, brassage...)
      E.05.03  Chaudronnerie
      E.05.04  Activités annexes (analyses, essais, contrôles...)
E.06  Produits Industriels
      E.06.01  Chimie
      E.06.02  Filière bois et plasturgie
      E.06.03  Procédés de fabrication industrielle
      E.06.04  Textile et habillement - Peaux et fourrures
      E.06.05  Métaux et métallurgie
      E.06.06  Mines et carrières
E.07  Transport (matériels)
      E.07.01  Aéronautique, espace
      E.07.02  Appareils de levage et de manutention
      E.07.04  Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds
E.08  Transports (usage et usagers)
      E.08.03  Terrestre
F.01  Médecine
      F.01.02  Anatomie et cytologie pathologiques
      F.01.03  Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d’urgence)
      F.01.04  Biologie et médecine du développement et de la reproduction
      F.01.05  Cancérologie ; radiothérapie
      F.01.06  Cardiologie
      F.01.07  Dermatologie - vénérologie
      F.01.08  Endocrinologie et maladies métaboliques
      F.01.09  Gastro-entérologie et hépatologie
      F.01.11  Gynécologie médicale
      F.01.12  Hématologie ; transfusion
      F.01.13  Maladies infectieuses, maladies tropicales
      F.01.14  Médecine générale
      F.01.15  Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
      F.01.16  Médecine physique et de réadaptation
      F.01.17  Médecine et santé du travail
      F.01.18  Médecine vasculaire
      F.01.19  Néphrologie
      F.01.20  Neurologie
      F.01.21  Ophtalmologie médicale
      F.01.22  Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale
      F.01.23  Parasitologie et mycologie
      F.01.24  Pédiatrie
      F.01.26  Pneumologie
      F.01.27  Rhumatologie
F.02  Psychiatrie
      F.02.01  Psychiatrie d’adultes
      F.02.02  Pédopsychiatrie
F.03  Chirurgie
      F.03.01  Chirurgie digestive
      F.03.02  Chirurgie générale
      F.03.04  Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
      F.03.05  Chirurgie orthopédique et traumatologique
      F.03.06  Chirurgie plastique, reconstructrice, esthétique ; brûlologie
      F.03.07  Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
      F.03.08  Chirurgie vasculaire
      F.03.09  Gynécologie-obstétrique
      F.03.10  Neurochirurgie
      F.03.11  Ophtalmologie
      F.03.12  Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale
      F.03.13  Urologie
F.04  Imagerie Médicale et Biophysique
      F.04.01  Radiologie et imagerie médicale
F.05  Biologie Médicale et Pharmacie
      F.05.02  Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
      F.05.04  Biologie cellulaire et moléculaire
      F.05.07  Hématologie biologique
      F.05.08  Immunologie biologique
      F.05.10  Pharmacologie biologique
      F.05.12  Sciences du médicament
F.06  Odontologie
      F.06.01  Odontologie générale
F.07  Psychologie
      F.07.01  Psychologie de l'adulte
      F.07.02  Psychologie de l'enfant
F.08  Sages-femmes et Auxiliaires Medicaux
      F.08.01  Sages-femmes
      F.08.02  Auxiliaires réglementés
      F.08.02.01  Infirmiers et soins infirmiers
      F.08.02.02  Kinésithérapie - Rééducation fonctionnelle
      F.08.02.04  Ergothérapie
      F.08.03.05  Orthoprothésiste (appareillage, prothèse, orthèse)
F.09  EXPERTS EN MATIERE DE SECURITE SOCIALE (art. L.141-1 et R. 141-1 du code de sécurité sociale)
F.10  Experts en matière de nomenclatures d'actes professionnels et d'actes de biologie
      F.10.01  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes professionnels
      F.10.02  Experts spécialisés en matière de nomenclatures d'actes de biologie médicale
H.01  Interpretariat
      H.01.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.01.01.01  Anglais
      H.01.02.01  Arabe
      H.01.02.02  Arabe Littéraire
      H.01.02.04  Chinois
      H.01.02.05  Hébreu
      H.01.02.06  Japonais
      H.01.02.07  Cambodgien
      H.01.02.08  Persan Iranien
      H.01.02.12  Turc
      H.01.02.14  Thaïlandais
      H.01.02.15  Hongrois
      H.01.02.16  Grec
      H.01.02.17  Albanais Kosovar
      H.01.02.18  Coréen
      H.01.02.20  Cambodgien
      H.01.02.33  DARI
      H.01.02.34  PACHTO (Afghanistan et Pakistan)
      H.01.04.01  Allemand
      H.01.04.04  Néérlandais
      H.01.05.02  Espagnol
      H.01.05.03  Italien
      H.01.05.05  Portugais
      H.01.05.06  Roumain
      H.01.05.08  Moldave
      H.01.05.8  Moldave
      H.01.06.01  Arménien
      H.01.06.03  Bulgare
      H.01.06.05  Polonais
      H.01.06.06  Russe
      H.01.06.10  Tchèque
      H.01.06.11  Ukrainien
H.02  Traduction
      H.02.01  Langues anglaise et anglo-saxonne
      H.02.01.01  Anglais
      H.02.02.01  Arabe
      H.02.02.02  Arabe Littéraire
      H.02.02.04  Chinois
      H.02.02.05  Hébreu
      H.02.02.06  Japonais
      H.02.02.08  Persan Iranien
      H.02.02.12  Turc
      H.02.02.14  Thaïlandais
      H.02.02.15  Hongrois
      H.02.02.16  Grec
      H.02.02.17  Albanais-Kosovar
      H.02.04.01  Allemand
      H.02.04.04  Néérlandais
      H.02.05.01  Catalan
      H.02.05.02  Espagnol
      H.02.05.03  Italien
      H.02.05.05  Portugais
      H.02.05.06  Roumain
      H.02.05.08  Moldave
      H.02.06.03  Bulgare
      H.02.06.05  Polonais
      H.02.06.06  Russe
      H.02.06.10  Tchèque
      H.02.06.11  Ukrainien
      H.03.01  Langue des signes française

    • AGOPIAN Roger
    • Diplômé de l'Institut Français de Gestion- Management - Stratégie - Marketing - Diplômé INSA Electronique - Informatique industrielle - Réseaux industriels
    • AUDIGIER David
    • Doctorat es sciences INSA, DEA acoustique INSA, MAITRISE Electronique Electrotechnique Automatique
      UCBL, Diplôme Maître de conférence Genie Electrique INSA Lyon
    • BOULAYE Guy
    • Agréé Cour de Cassation
      Ex Professeur Emérite des Universités - Ingénieur Conseil - Docteur Es Sciences en Informatique (IMAGrenoble) - Docteur-Ingénieur INP Grenoble en Automatique - Ex Professeur Emérite des Universités - Ingénieur Conseil - Docteur-Ingénieur en Automatique I
    • CHIUMENTO Marc
    • Ingénieur Ecole Nationale Supérieur des Arts et Industries de Strasbourg
      Ingénieur européen (EURING)
    • CIBRARIO Louis
    • Diplômé CNAM IFFI, BTS Froid & Climatisation - Expert Génie Frigorifique, Génie Climatique Electricité - Conseil Nouvelles technologies et machines thermodynamiques - Membre actif AFF et AICVF
    • COTTAREL Yves
    • DUT Génie Electrique - Ingénieur CESI
    • DAVIOT Renaud
    • Docteur ès Sciences en Electronique (INSA LYON)
      Master 2 Recherche en Electronique (INSA LYON)
      Ingénieur Electronique Télécommunications et Informatique (CPE LYON)
      DUT Génie Electrique et Informatique Industrielle (IUTB VILLEURBANNE)
    • LE PECQ Erwan
    • Ingénieur ITII
      BTS Electronique
    • LE TULLE Bernard
    • Ingénieur ENISE - Ingénieur FEANI
    • QUERON Etienne
    • Diplôme de Ecole Nationale Supérieure d'Electrotechnique, d'Electronique d'Informatique et d'Hydraulique.
      CNPP Systèmes de Sécurité Incendie - Certification APSAD F7
    • REY Jean-Marc
    • Ingénieur de l'Ecole Nationale supérieure d'Arts et Métiers.
    • RUMPLER Bernard
    • Ingénieur INSA option Informatique-productique, DUT automatismes, informatique industrielle, électronique - Ingénieur INSA Option Informatique - Systèmes d'information et Automatisation
    • TAVARES DA CUNHA Luis
    • BTS Armée de Terre - Brevet National de Prévention contre les risques Incendie et Panique - Formation CNPP aux Métiers de Coordination SSI et Désenfumage Mécanique